Your search for Jan Michael Ruyten in the auction

Friday, 4 December 2009

19th/20th Century Paintings

Jan Michael Ruyten, 1813 - 1881
Detailabbildung: Jan Michael Ruyten, 1813 - 1881

467
Jan Michael Ruyten,
1813 - 1881

DER SPIELMANN IN BEWEGTER GASSE Öl auf Leinwand.
51 x 61 cm.
Rechts unten signiert, datiert “1867” und ortsbezeichnet “Antwerpen”.

£ 10,800 - 13,500
元 95,520 - 119,400
₽ 955,440 - 1,194,300

Additional works by this artist

Blick in eine von noblen Bürgerhäusern gesäumte niederländische Straße, die nach links hinten zieht.
Im Zentrum des Bildes ein in Rückenansicht gezeigter Leierkastenspieler, vor Kindern und einer jungen Mutter, die vor der sonnenbeschienenen Hauswand des Gebäudes sitzen. Die Mutter mit Nähzeug beschäftigt. Links weiter hinten eine nobel gekleidete Bürgerin mit ihrem Töchterchen, das einen Biedermeier-Blumenstrauß hält. Am Boden verlustiert sich ein Knabe mit einem Vögelchen neben einem Vogelbauern. Weiter hinten mehrere Passanten. Links im Bild stillebenartig angeordnet Keramikkrüge an einem Tisch. Fein gemalte, in schöner Lichtstimmung wiedergegebene Genredarstellung. (76090114)