Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Jan Michael Ruyten, 1813 - 1881
Detailabbildung: Jan Michael Ruyten, 1813 - 1881
Detail images:  Jan Michael Ruyten, 1813 - 1881

Lot 467 / Jan Michael Ruyten, 1813 - 1881

Detail images: Jan Michael Ruyten, 1813 - 1881 Detail images: Jan Michael Ruyten, 1813 - 1881 Detail images: Jan Michael Ruyten, 1813 - 1881 Detail images: Jan Michael Ruyten, 1813 - 1881

467
Jan Michael Ruyten,
1813 - 1881

DER SPIELMANN IN BEWEGTER GASSE Öl auf Leinwand.
51 x 61 cm.
Rechts unten signiert, datiert “1867” und ortsbezeichnet “Antwerpen”.

£ 10,200 - 12,750
元 90,960 - 113,700
₽ 870,480 - 1,088,100

Blick in eine von noblen Bürgerhäusern gesäumte niederländische Straße, die nach links hinten zieht.
Im Zentrum des Bildes ein in Rückenansicht gezeigter Leierkastenspieler, vor Kindern und einer jungen Mutter, die vor der sonnenbeschienenen Hauswand des Gebäudes sitzen. Die Mutter mit Nähzeug beschäftigt. Links weiter hinten eine nobel gekleidete Bürgerin mit ihrem Töchterchen, das einen Biedermeier-Blumenstrauß hält. Am Boden verlustiert sich ein Knabe mit einem Vögelchen neben einem Vogelbauern. Weiter hinten mehrere Passanten. Links im Bild stillebenartig angeordnet Keramikkrüge an einem Tisch. Fein gemalte, in schöner Lichtstimmung wiedergegebene Genredarstellung. (76090114)