Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Jan Meerhout?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Meerhout in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
859
Jan Meerhout,
1633 Amsterdam – 1677
NIEDERLÄNDISCHE LANDSCHAFT IM SPÄTLICHT Öl auf Holz.
23 x 33,7 cm.
Links unten schwer leserlich signiert. Verso alte handgeschriebene Sammlungaufkleber mit Inventarnummern.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Dem Gemälde beigegeben ein Gutachten von Dr. Walter Bernt, München, 1967 mit dem Vermerk, dass eine ähnlich komponierte Landschaft 1966 in der Versteigerung bei Lempertz in Köln verkauft wurde.
Blick auf einen freien Platz vor Häusern und Kirche unter Bäumen. Links Flusslauf mit darüberziehender Holzbrücke sowie einer Windmühle in der Ferne. Figurenstaffage zeigt vereinzelt Personen, deren Weißanteil der Kleidung wirkungsvoll aufleuchtet.
Abgebildet in: Jan Meerhout, vor 1633 - 1677, Abb. S. 53 mit Provenienzangabe Sammlung Jan Bosscha, Amsterdam, um 1909.
Sammlung C. J. Mackenzie, London, vor 1918
Privatsammlung Deutschland, 1967.
Privatsammlung Schweiz, 1988. (1062612) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Meerhout angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Meerhout kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Meerhout verkaufen?