Friday, 24 March 2006

Auction Paintings

Detailabbildung:  Jan Jozefsz van Goyen, 1596 - 1656

Lot 214 / Jan Jozefsz van Goyen, 1596 - 1656

214
Jan Jozefsz van Goyen, 1596 - 1656

FLUSSLANDSCHAFT MIT FISCHERN UND EINER
BEFESTIGTEN STADT IM VORDERGRUND

Catalogue price € 60.000 - 72.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

33,5 x 49 cm. Öl/Holz.
Monogrammiert und dat. “VG 1645“.
Gerahmt.

Werkverzeichnis: Dieses Gemälde ist abgebildet im Werkverzeichnis von Hans-Ulrich Beck, Jan van Goyen, Bd. III. S. 223, Nr. 669 a mit Abb.

Provenienz: Sammlung Sir Joshua Reynolds, Sir William Chambers sowie A. Chambers und S. Chambers. Später Privatsammlung Deutschland.
(612471)