Friday, 24. March 2006

Auktion Paintings

 Jan Jozefsz van Goyen, 1596 - 1656
Detailabbildung:  Jan Jozefsz van Goyen, 1596 - 1656

Lot 214 / Jan Jozefsz van Goyen, 1596 - 1656

214

FLUSSLANDSCHAFT MIT FISCHERN UND EINER
BEFESTIGTEN STADT IM VORDERGRUND

Catalogue price € 60.000 - 72.000 Catalogue price€ 60.000 - 72.000  $ 68,400 - 82,080
£ 53,400 - 64,080
元 466,200 - 559,440
₽ 4,540,200 - 5,448,240

33,5 x 49 cm. Öl/Holz.
Monogrammiert und dat. “VG 1645“.
Gerahmt.

Werkverzeichnis: Dieses Gemälde ist abgebildet im Werkverzeichnis von Hans-Ulrich Beck, Jan van Goyen, Bd. III. S. 223, Nr. 669 a mit Abb.

Provenienz: Sammlung Sir Joshua Reynolds, Sir William Chambers sowie A. Chambers und S. Chambers. Später Privatsammlung Deutschland.
(612471)