Auktion Gemälde Alter Meister
374
Jan Josef Horemans
1682 Antwerpen - 1759, zug. PAAR HÖFISCHE GESELLSCHAFTSBILDER Vielfigürliche Szenen: Musikanten, Tänzer und eine Wein trinkende Dame mit ihrem Knaben in einem Palasthof, umgeben von hoher Pilasterarchitektur mit Figurennischen und einer Balustrade. Von ihr blicken weitere Personen in den Saal. Im linken Hintergrund Ausblick auf einen Zypressenpark. Das Gegenstück zeigt einen Innenraum. Die Gesellschaft vor einem hohen, mit Figuren bekrönten Kamin, am Tisch eine Dame mit kleiner Krone im Haar, ein Kind haltend. Um den Tisch und den Beistelltisch zahlreiche Personen. Davor ein edel gekleideter Harlekin, der auf einem Stuhl schaukelt, hinter ihm ein Geistlicher, mit dem er in Gesprächskontakt steht. Öl/Lwd. Doubliert.Maße: jeweils 116 x 103 cm. (5704711)
Katalogpreis € 20.000 - 24.000
Katalogpreis€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760