Ihre Suche nach Jan Joseph Horemans in der Auktion

Gemälde Alte Meister
Freitag, 4. Dezember 2009

Jan Josef Horemans, d. Ä. 1682 Antwerpen - 1759 Antwerpen
Detailabbildung: Jan Josef Horemans, d. Ä. 1682 Antwerpen - 1759 Antwerpen

373
Jan Josef Horemans, d. Ä.
1682 Antwerpen - 1759 Antwerpen

WERKSTATTINTERIEUR MIT EINEM SCHUHMACHER, METZGER SOWIE EINER KLÖPPLERIN Öl auf Leinwand.
50,5 x 59,6 cm.
Rechts unten signiert.

Katalogpreis € 20.000 - 24.000 Katalogpreis€ 20.000 - 24.000  $ 22,000 - 26,400
£ 18,000 - 21,600
元 143,400 - 172,080
₽ 1,666,000 - 1,999,200

Weitere Werke dieses Künstlers

Handwerkshistorisch äußerst interessante Darstellung einer Werkstattgemeinschaft dreier unterschiedlicher Berufszweige. Der Raum von links durch Butzenscheiben beleuchtet, zeigt an der Rückwand mehrere Holzboarde mit Schuhleisten und an den Wänden hängende Schuhen, darunter ein Schuhmacher an einem Holzklotz bei der Bearbeitung einer Leidersohle. Rechts ein Metzger mit an einer Leiter aufgehängtem Tier, der nach getaner Arbeit ein Schnapsglas hält, das von einer Magd im Hintergrund eingegossen wurde. Links eine junge Klöpplerin mit ihrem Handwerkszeug, davor ein Knabe, der eine Saublase aufbläst. Feine und detailreiche Malerei in der typischen Farbwiedergabe des Malers. (76090118)