Ihre Suche nach Jan Jozef Horemans d. Ä. in der Auktion
Juni-Auktion Teil I.
Freitag, 25. Juni 2004
Sie interessieren sich für Werke von Jan Jozef Horemans d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Jozef Horemans d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
326
Jan Josef Horemans 1682 Antwerpen - 1759
ELEGANTE GESELLSCHAFT BEI MUSIK UND TANZ AUF EINER SCHLOSSTERRASSE Mehrfigurige höfische Szene, bei der mehrere, vor allem die Hauptpersonen sowie einer der Musikanten, deutlich Portraitcharakter verraten. Die Tanzszene in der Loggia eines Schlosses wiedergegeben mit Schachbrett-Steinboden und Säulendoppelstellungen mit ionischen glatten Säulen und Kapitellen. Dazwischen Ausblick in Parklandschaft mit Laubbäumen und Zypressen. Im Zentrum die Hauptperson der Darstellung, eine höfische Dame in blauem Kleid mit gelbem Mantel und schwarzem Kragen sowie hochgesteckter, gepuderter Frisur. Ihr Tanzpartner, weiter rechts und weniger betont wiedergegeben, trägt ein braunes Gewand. Der Mantel blau gefüttert. Am Tisch mehrere Damen und Herren mit Weingläsern im Gespräch wiedergegeben, zum Teil in liebkosender Umarmung. Links im Vordergrund eine Magd, die zwei Flaschen in einen Messing-Weinkühler stellt. Die rechte Bildhälfte zeigt die Musikantengruppe, von denen der Bassist betont portraithafte Züge aufweist. Der am Boden sitzende Flötist sowie die Magd mit dem Weinkühler dokumentieren deutlich den Einfluss Tiepolos auf die Rokoko-Malerei nördlich der Alpen. Öl/Lwd. 1717. 40 x 47 cm. Links unten sign. und dat. Provenienz: Private Sammlung München - Sammlung A. Gebhardt, München 1962. (540411)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Jozef Horemans d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Jozef Horemans d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Jozef Horemans d. Ä. verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.