Ihre Suche nach Jan Jansz. van der Stoffe in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 31. März 2022
Sie interessieren sich für Werke von Jan Jansz. van der Stoffe?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Jansz. van der Stoffe in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
493
Jan Jansz. van der Stoffe,
1611 Leyden – 1682
EINE KAVALLERIE-SCHLACHTENSZENE Öl auf Holz.
57,9 x 82,2 cm.
Links unten signiert „JAn. stoffe“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Bewegtes Getümmel einer Schlacht auf weitem Feld. Rechtsseitig im Vordergrund die kämpfenden Soldaten mit breiten Hüten auf Pferden: einem glänzenden Schimmel, auf hellbraunen Pferden und schwarzen Rappen. Zwei Soldaten sind bereits zu Boden gegangen. Ein am Boden gekrümmt liegender Brauner trennt diese Kämpfer von einer weiteren Gruppe Soldaten im Hintergrund der linken Bildseite. Darstellung der Schlacht unter hohem hellblauem Himmel, wobei die kämpfenden Reiter rechts von einer dunklen Kanonenrauchwolke hinterfangen sind, nach oben fortgesetzt durch helle, hochziehende Wolken. Rest. (13006010) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Jansz. van der Stoffe angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Jansz. van der Stoffe kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Jansz. van der Stoffe verkaufen?