Thursday, 7 December 2017

Auction 15th - 18th century paintings

Jan Janssens, 1590 Siegen – um 1655 Antwerpen, zug.

Lot 373 / Jan Janssens, 1590 Siegen – um 1655 Antwerpen, zug.

Detailabbildung: Jan Janssens, 1590 Siegen – um 1655 Antwerpen, zug.

373
Jan Janssens,
1590 Siegen – um 1655 Antwerpen, zug.

JOHANNES DER TÄUFER Öl auf Leinwand.
76 x 62 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price € 40.000 - 60.000

Zuschreibung durch Prof. Leonard J. Slatkes.

Halbbildnis des Heiligen, mit halb entblößtem Oberkörper, darüber Fell und rotes Tuch. Mit beiden Händen hält er ein weißes Lamm als Attributtier, das ebenfalls wie der Heilige selbst den Blickkontakt mit dem Betrachter aufnimmt, was ikonografisch als äußerst selten gesehen werden muss. Dahinter zieht links der Kreuzstab des Heiligen, dieser mit einem Rotulus, beschriftet in Majuskeln "MAGNUS". Die Figur vor dunklem Hintergrund, mit aufleuchtendem Inkarnat. Das Gemälde insgesamt von suggestiver Wirkung. (1131258) (6) (11)