Friday, 27 March 2009

Auction Paintings

Detailabbildung: Jan Jacob Spohler, 1811 - 1866

Lot 420 / Jan Jacob Spohler, 1811 - 1866

Detailabbildung: Jan Jacob Spohler, 1811 - 1866 Detailabbildung: Jan Jacob Spohler, 1811 - 1866 Detailabbildung: Jan Jacob Spohler, 1811 - 1866 Detailabbildung: Jan Jacob Spohler, 1811 - 1866

420
Jan Jacob Spohler,
1811 - 1866

WINTERLANDSCHAFT MIT WINDMÜHLEN UND KLEINEN GEBÄUDEN AM VEREISTEN UFER EINES POLDERSEES
Öl auf Holz.
80 x 105 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price € 100.000 - 120.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Figurenstaffage mit mehreren Gepäckschlitten, Schlittenfuhrwerk und Schlittschuhläufer auf dem Eis. Am Ufer ein Hausboot. Der hohe, vom Sonnenlicht aufgehellte Wolkenhimmel in kühlem Blau über gewittrigem Horizont vermittelt die kalte, winterliche Stimmung. (732065)