Friday, 27 March 2009

Auction Paintings

Jan Jacob Spohler, 1811 - 1866
Detailabbildung: Jan Jacob Spohler, 1811 - 1866
Detail images:  Jan Jacob Spohler, 1811 - 1866

Lot 420 / Jan Jacob Spohler, 1811 - 1866

Detail images: Jan Jacob Spohler, 1811 - 1866 Detail images: Jan Jacob Spohler, 1811 - 1866 Detail images: Jan Jacob Spohler, 1811 - 1866

420
Jan Jacob Spohler,
1811 - 1866

WINTERLANDSCHAFT MIT WINDMÜHLEN UND KLEINEN GEBÄUDEN AM VEREISTEN UFER EINES POLDERSEES
Öl auf Holz.
80 x 105 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price € 100.000 - 120.000 Catalogue price€ 100.000 - 120.000  $ 112,999 - 135,600
£ 85,000 - 102,000
元 758,000 - 909,600
₽ 7,254,000 - 8,704,800

Figurenstaffage mit mehreren Gepäckschlitten, Schlittenfuhrwerk und Schlittschuhläufer auf dem Eis. Am Ufer ein Hausboot. Der hohe, vom Sonnenlicht aufgehellte Wolkenhimmel in kühlem Blau über gewittrigem Horizont vermittelt die kalte, winterliche Stimmung. (732065)