Ihre Suche nach Jan Hendrik Breyer in der Auktion
Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Samstag, 10. Dezember 2011
Sie interessieren sich für Werke von Jan Hendrik Breyer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Hendrik Breyer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1034
Jan Hendrik Breyer,
1818 - 1894
KNABEN BEIM AUSHEBEN EINES ADLERNESTES Öl auf Malkarton.
57,5 x 43 cm.
Links unten signiert und datiert „1857“.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Dramatisch wiedergegebene Szene, in der zwei Knaben auf einem Felsen gezeigt werden, wie sie mit einem Seil einen weiteren Knaben hochziehen, der soeben ein Adlerjunges aus dem Adlerhorst entfernt hat, während der Adler von rechts heranfliegt um sein Nest zu verteidigen. Ein Knabe oben ist dabei, dem Vogel einen Prügel zuzuwerfen. Die Dramatik wird gesteigert durch die Wiedergabe von Knochenresten neben dem Adlernest. Im Hintergrund dunkle, gewittrig drohende Wolken. (841511)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Hendrik Breyer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Hendrik Breyer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Hendrik Breyer verkaufen?