Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
Sie interessieren sich für Werke von Jan Hackaert?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Hackaert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1518
Jan Hackert,
1628 Amsterdam – 1699, zug.
LANDSCHAFT MIT HEIMZIEHENDEN REITERN UND JÄGERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 53 cm.
Mit graviertem Künstlernamensschild am Rahmen.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Die bei dem genannten Maler häufig anzutreffende, hochformatige Landschaftsdarstellung zeigt eine aufziehende Gewitterstimmung, bei der mehrere Reiter und Jagdbegleiter mit Hunden und Flinten über eine breite Bretterbrücke nach vorne ziehen. Die Jagdmäntel im Sturmwind bereits bewegt, wie ebenso die nach links geneigten Bäume in der linken Bildhäfte. Im Hintergrund eine von bedrohlichem Gewitterlicht beleuchtete Tallandschaft mit dahinter hochziehenden Bergen sowie eine im Licht stehende Häusergruppe am Fuß des Berges. Das dunkle Firmament zeigt sich rechts aufgelichtet. (790382)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Hackaert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Hackaert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Hackaert verkaufen?