Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Jan Fyt?
657
Jan Fyt,
vor 1611 - 1661 Antwerpen, Art des
GROSSES FRÜCHTESTILLEBEN MIT ÄFFCHEN
Katalogpreis € 11.000 - 13.000
Katalogpreis€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Öl auf Leinwand. Doubliert.
73,5 x 115 cm.
Im opulent gearbeiteten Stuckrahmen (min. Besch.).
Auf einem profiliertem Marmorsockel abgestellter Früchtekorb mit hellen und dunklen Trauben sowie Pfirsichen und Pflaumen vor einem rotem Velum. Am rechten Korbrand ein Äffchen, in dessen Schoß ein Zweig mit mehreren Aprikosen. In der Hand ein abgebrochener Ast. Im linken Bildrand großformatig komponierte Weinblätter und dunkle Trauben, die zum Boden herabhängen.
Ganz in der Tradition der Holländischen Stilmalerei weist auch dieses Bild in der Thematik eine Anspielung auf Erotik und Lebenssinngebung auf. (691353)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Jan Fyt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Fyt verkaufen?