Thursday, 2 July 2020

Auction Old Master Paintings - Part I

Jan Frans van Bredael d. Ä., 1686 Antwerpen – 1750 ebenda
Detailabbildung: Jan Frans van Bredael d. Ä., 1686 Antwerpen – 1750 ebenda

519
Jan Frans van Bredael d. Ä.,
1686 Antwerpen – 1750 ebenda

FLUSSLANDSCHAFT MIT REISENDEN Öl auf Holz.
26,5 x 36 cm.

£ 13,500 - 18,000
元 119,400 - 159,200
₽ 1,338,900 - 1,785,200

Beigegeben ist eine Dokumentation vom DVK (Documentatiecentrum voor het Vlaams Kunstpatrimonium vzw, Brüssel) vom 27. Dezember 2018, dessen Direktor Prof. Dr. Dr. hc Jan de Maere als Künstler des Gemäldes Jan-Frans van Bredael de oude benennt (in Kopie vorliegend). Laut Prof. de Maere entspricht das vorliegende Gemälde im Stil sowie im Duktus den sicheren und signierten Werken in unserer kunsthistorischen Fotodokumentation. Sowohl der Farbaufbau in seinen Landschaften als auch der Baumschlag entsprechen den verifizierten Arbeiten.

Am breiten bewaldeten Ufer eines Flusses sind mehrere Reisende unterwegs, davon in einem von Pferden gezogenen Wagen mit Holzbedeckung einige Frauen, die von einem Mann zu Pferde begleitet werden. Im Vordergrund links eine Dreiergruppe im Gespräch mit Hündchen, während weitere Personen im Hintergrund auf diesem Weg laufen. Eine große Baumwurzel ragt hinter dem Reisewagen hervor, ebenso parallel auf der anderen Flusseite mit abgebrochenen Baumstümpfen. Auf der rechten Bildseite ist zudem eine grünliche Anhöhe mit hohen Bäumen sichtbar. In der Mitte des Hintergrundes die Silhouette einer Stadt vor hohem Gebirge, beides in blau-grauer Farbigkeit, unter hohem Himmel. Landschaft in überwiegend blau-grüner Farbigkeit, aufgelockert durch die farbige Kleidung der Reisenden.

Das Gemälde wurde früher dem Künstler Karel Breydel (1678-1733) zugeordnet. Es erinnert an prototypische Landschaften von Jan Brueghel d.Ä. (1568-1625). Im 18. Jahrhundert gab es in Europa großes Interesse an dieser Typologie einer idealisierten Landschaft. (12301022) (18)

Jan Frans van Bredael the Elder,
1686 Antwerp – 1750 ibid.
RIVER LANDSCAPE WITH TRAVELLERS Oil on panel.
26.5 x 36 cm.

Accompanied by a copy of the report from the DVK (Documentatiecentrum voor het Vlaams Kunstpatrimonium vzw, Brussels) dated 27 December 2018, whose director Prof. Dr. Dr. hc Jan de Maere names Jan-Frans van Bredael The Elder as the artist of this painting. According to Prof. de Maere its style and brushwork is typical for signed and confirmed works from our art historical photographic records. The colour gradation and tree foliage are in accordance with other works confirmed to be by the artist.

Note:
The painting had previously been attributed to the artist Karel Breydel (1678-1733). It is similar to prototypical landscapes by Jan Brueghel the Elder (1568-1625). There was great interest in this type of ideal landscape during the 18th century across Europe.