Ihre Suche nach Jan Frans van Bloemen in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Jan Frans van Bloemen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Frans van Bloemen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
421
Jan Frans van Bloemen,
1662 Antwerpen – 1749 Rom, zug.
ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT WASSERFALL UND FIGUREN Öl auf Leinwand.
65 x 85 cm.
In vergoldetem dekorativen Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Blick von erhöhtem Standpunkt auf die weite bergige italenische Landschaft unter wolkigem blauen Himmel. In der Mitte der ins Tal rauschende Wasserfall, dahinter eine fast geometrisch angelegte Stadt, zudem auf einem Berghügel ein großes Burgkastell, dahinter in der Ferne die teils weiß wiedergegebenen Berge. Auf der linken Bildseite ragt ein großer Baum ins Bild, vor dem ein junges Paar sitzt und sich unterhält. Weiter rechts zwei weitere Figuren mit zwei Hunden. Ein kleiner Wanderer am Ufer des Wasserfalls belebt weiterhin das Gemälde. Feine Malerei in überwiegend differenzierten beige-braunen und grünen Farbtönen. Rest., minimale Rahmenschäden.
(1221021) (18)
Jan Frans van Bloemen,
1662 Antwerp – 1749 Rome, attributed
ITALIAN LANDSCAPE WITH WATERFALL AND FIGURES Oil on canvas.
65 x 85 cm.
In decorative gilt frame.
Restored. With minimal damage to the frame.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Frans van Bloemen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Frans van Bloemen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Frans van Bloemen verkaufen?