Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Jan Evert Morel d. J.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Evert Morel d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1429
Jan Evert Morel d. J.,
1835 Amsterdam – 1905 Weesp
WEITE HOLLÄNDISCHE LANDSCHAFT Öl auf Holz.
24,3 x 35 cm.
Rechts unten signiert "J.E.Morel".
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Unter hohem hellblauem Himmel mit großen weißen Wolken, der mehr als die Hälfte des Bildes einnimmt, die flache weite Landschaft mit einem kleinen Ort mit Kirche und Windmühle rechtsseitig, mittig auf den sandigen Wegen ein Paar bei der Rast und links ein kleines Gewässer, in dem sich ein hoher Baum und das Dach einer Hütte am Ufer widerspiegeln. Stimmige Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Kleine Retuschen. (1300715) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Evert Morel d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Evert Morel d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Evert Morel d. J. verkaufen?