Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Jan Davidz de Heem, 1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Jan Davidsz de Heem?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Davidsz de Heem in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Jan Davidz de Heem, 1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Jan Davidz de Heem, 1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Jan Davidz de Heem, 1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Jan Davidz de Heem, 1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Jan Davidz de Heem, 1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Jan Davidz de Heem, 1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Jan Davidz de Heem, 1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.
Jan Davidz de Heem, 1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.

227
Jan Davidz de Heem,
1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.

JÜNGLINGSBÜSTE, UMGEBEN VON FRUCHT- UND BLUMENGEBINDEN Öl auf Leinwand.
170 x 123 cm.

Katalogpreis € 50.000 - 70.000 Katalogpreis€ 50.000 - 70.000  $ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300

Das äußerst großformatige Gemälde, in betörender Qualität ausgeführt, zeigt im Zentrum der schwarzgrundigen Gesamtdarstellung eine steinerne Jünglingsbüste im Stil der Antike. Sie ist umrahmt von einem trompe-l’oel-artig gemalten, großen barocken Steinrahmen mit ausziehenden Voluten und einem, unterhalb der Büste angemeißelten, geflügelten Engelskopf, in Art eines Epitaphs. Die Wiedergabe der Bildhauerelemente in Steingrau, leicht verschattet. Umso mehr bricht die leuchtende Farbenfülle der Frucht- und Blumengebinde hervor, die in vier größeren Partien zusammengefasst sind. Zwischen Blattwerk zeigen die einzelnen Gebinde helle Trauben, Rosen und Hibiskusblüten, daneben Nelken und entsprechendes Blattwerk. Dazwischen gebunden sind Pfirsiche, ein geöffneter Granatapfel, Zitrusfrüchte und Pflaumen, am Unterrand etliche reife Feigen. Himbeeren und leuchtend rote Kirschen fügen sich in die Farbkomposition ein, jeweils vor dem fein gemalten Blattwerk bewusst abgehoben. In der Blumenstilllebenmalerei der Zeit üblich, lassen sich auch Insekten wie Maikäfer und Schmetterling finden. Gemäß der Blumensymbolik der Zeit erscheinen die einzelnen Blüten und Früchte auf die Jugend der Knabenbüste zu verweisen, möglicherweise als eine persönliche Hommage. (†) (12901422) (11)


Jan Davidsz de Heem,
1606 Utrecht – 1683/84 Antwerp, attributed
BUST OF A YOUNG MAN SURROUNED BY BOUQUETS OF FLOWERS AND FRUITOil on canvas.
170 x 123 cm. (†)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Jan Davidsz de Heem,  1606 – 1683/84, Stil des

881 / Jan Davidsz de Heem,
1606 – 1683/84, Stil des

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Davidsz de Heem angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Jan Davidsz de Heem kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Jan Davidsz de Heem verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe