Your search for Jan David Col in the auction

16th - 18th Century Paintings
Wednesday, 1 July 2015

Jan David Col, 1822 Antwerpen - 1900
Detailabbildung: Jan David Col, 1822 Antwerpen - 1900

680
Jan David Col,
1822 Antwerpen - 1900

AN DER WASSERPUMPE Öl auf Leinwand.
96 x 131 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
Gerahmt.

Catalogue price € 8.000 - 9.000 Catalogue price€ 8.000 - 9.000  $ 9,600 - 10,800
£ 7,200 - 8,100
元 61,680 - 69,390
₽ 722,320 - 812,610

Additional works by this artist

Im warmen Licht der Sonne hat sich eine muntere Gesellschaft an einem durch eine Wasserpumpe betriebenen Brunnen zusammengefunden. Der belgische Maler Col war spezialisiert auf die Darstellung von Genreszenen mit besonders anekdotischem Charakter wie sie auch in der Mimik und den Gesten der Personen auf dem vorliegenden Gemälde zum Ausdruck kommen. Werke des Künstlers befinden sich in den Museen von Antwerpen, Brügge (Groeningemuseum), Brüssel, Chicago oder Rostock.

Kris Van de Ven, De dierenschilder Eugène-Joseph Verboeckhoven en zijn medeschilders, S. 90, Abb. 65. (1011511) (12)

Jan David Col,
1822 Antwerp - 1900

AT THE WATER PUMP

96 x 131 cm.
Signed and dated lower right.

The Belgian painter Col specialized in the depiction of genre scenes of special anecdotal character as shown in the facial expressions and gestures of the figures in the present painting.

Kris Van de Ven, De dierenschilder Eugène-Joseph Verboeckhoven en zijn medeschilders, p. 90, ill. 65.