Ihre Suche nach Jan Cornelisz Verspronck in der Auktion

Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 4. Dezember 2020

Jan Cornelisz Verspronck, 1597 Haarlem – 1662 ebenda, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Jan Cornelisz Verspronck?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Cornelisz Verspronck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jan Cornelisz Verspronck, 1597 Haarlem – 1662 ebenda, zug.

1089
Jan Cornelisz Verspronck,
1597 Haarlem – 1662 ebenda, zug.

PORTRAIT EINES ELEGANT GEKLEIDETEN HERREN MIT SOLDATEN IM HINTERGRUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
121 x 90 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450

Der elegant gekleidete Herr, wohl ein Offizier, im edlen gelben Rock und weißem flachen Kragen mit Spitze, in seiner rechten Hand mit Handschuh, eine große helle Barde haltend, deren lange, silbern glänzende Spitze fast aus dem Bild herauszuragen scheint. Auf seiner linken Seite hängt ein Schwert, dessen Griff zu erkennen ist. Quer über seiner Brust hängend ein tief türkis-blaues Tuch, das im Schulterbereich geknotet, und zudem mit Goldfäden teils durchwirkt ist. Auf dem Kopf einen großen braunen Hut, der mit Federn verziert ist. Ihm zur Seite stehend ein junger Knappe in braunem Gewand mit weißem Spitzenkragen und ebenfalls braunem Hut mit farbigen Federn, ein schweres Gewehr in seinen Händen haltend. Im Hintergrund auf der rechten Seite steht ein Heer mit bewaffneten Soldaten, mit Gewehren und langen Lanzen. Repräsentatives Bildnis, das wohl einen Adligen oder einen hohen Offizier vor Beginn einer Schlacht des wohl Dreißigjährigen Krieges zeigt. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, dabei die Kleidung der Portraitierten besonders hervorgehoben. Retuschen.

Der Maler war Sohn des Cornelis Engelsz aus Gouda, der ihn in der Portraitmalerei unterrichtete, möglicherweise war er auch Schüler von Frans Hals. Sein œuvre beschränkt sich hauptsächlich auf das Portraitfach. Die ins sanfte Grau ziehende Farbigkeit ist typisch für seine Malweise. (1251991) (1) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Cornelisz Verspronck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan Cornelisz Verspronck kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan Cornelisz Verspronck verkaufen?