Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Jan Brueghel d. J.?
525
Jan Brueghel der Jüngere, Umkreis,
1601 - 1678 Antwerpen
VERTUMNUS UND POMONA IM GARTEN
Katalogpreis € 14.000 - 16.000
Katalogpreis€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 96 cm.
Mythologische Darstellung in einen höfischen Barockgarten verlegt mit Wiedergabe eines steinernen Gartentempels mit Brunnen, Brunnenfigur und Seitennischen sowie Loggia. Rechts Balustrade mit den Titelpersonen am Boden lagernd, umgeben von Früchten. Seitlich daneben der Amorknabe mit Bogen sowie ein Pfauenpaar. Im Hintergrund weiter hineinführende Parklandschaft mit Pagode, orangene Kübel, seitlich Rosensträucher sowie links ein Pomeranzenbaum als Repoussoir. Im Vordergrund mehrere Blumen und Disteln, in symbolischer Anspielung auf das Thema. (682362)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Jan Brueghel d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Brueghel d. J. verkaufen?