Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

Jan Brueghel d. J., 1601 Antwerpen – 1678 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Jan Brueghel d. J.?

Detailabbildung: Jan Brueghel d. J., 1601 Antwerpen – 1678 ebenda

303
Jan Brueghel d. J.,
1601 Antwerpen – 1678 ebenda

Auf dem KalvarienbergÖl auf Kupfer.
13 x 18 cm.
Links unten signiert.
Frei in ebonisiertem Rahmen gerahmt.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Beigegeben ein ausführliches Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 8. Mai 2010.

Aus der Kavaliersperspektive blickt der Betrachter auf ein Plateau über eine hügelige Landschaft, die aus verschiedentlich gebrochenen Wolken ihre abwechslungsreiche Beleuchtung empfängt. Die ungeheuerliche Anzahl von Staffagefiguren, die laut Ertz ebenso wie die Landschaft von Brueghel stammen, machen das kleinformatige Gemälde zu einem besonderen optischen Erlebnis, ist das Auge doch stets in Bewegung, mitunter auch um den eigentlichen Grund der Zusammenkunft zu erkennen. Dieser wird im Mittelgrund offenbar, wo Christus am Kreuze hängend sich vor dem helleren Himmel leicht abzeichnet. Ertz datiert die Tafel in die zweite Hälfte der 1620er-Jahre und vergleicht sie mit drei Gemälden, die sich einmal 1995 in der Galerie de Jonckheere, einmal 2009 in Madrid befunden haben, und einmal in der National Gallery of Victoria, Melbourne (Inv.Nr. 94/5) verwahrt wird. (1341152) (13)

Jan Brueghel the Younger,
1601 Antwerp – 1678 ibid.

MOUNT CALVARY
Oil on copper.
13 x 18 cm.
Signed lower left.

Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, dated 8 May 2010.

According to Ertz, the enormous number of staffage figures and the landscape are by Brueghel and make the small format painting a special visual experience, as the eye is constantly in motion, occasionally to recognize the actual reason for the meeting. Ertz dates the panel to the second half of the 1620s and compares it with three paintings that were held at the Galerie de Jonckheere in 1995, in Madrid in 2009, and in the National Gallery of Victoria, Melbourne (inv. no. 94/5).

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Jan Brueghel d. J. (1601 – 1678)  und Jan van Kessel (um 1626 – 1679), zug.

200 / Jan Brueghel d. J. (1601 – 1678)
und Jan van Kessel (um 1626 – 1679), zug.

Jan Brueghel d. J.,  1601 Antwerpen – 1678 ebenda, Kreis des

333 / Jan Brueghel d. J.,
1601 Antwerpen – 1678 ebenda, Kreis des

Sie wollen ein Werk von Jan Brueghel d. J. kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan Brueghel d. J. verkaufen?