Saturday, 8 December 2007

Auction Important Art Collection

Jan Breughel der Jüngere und Werkstatt 1601 - 1678 Antwerpen
Detailabbildung: Jan Breughel der Jüngere und Werkstatt 1601 - 1678 Antwerpen

1816
Jan Breughel der Jüngere und Werkstatt
1601 - 1678 Antwerpen

BLUMENSTILLEBEN MIT KORB UND SILBER-TAZZA

Catalogue price € 120.000 - 150.000 Catalogue price€ 120.000 - 150.000  $ 130,800 - 163,500
£ 105,600 - 132,000
元 939,600 - 1,174,500
₽ 8,458,800 - 10,573,500

Vor dunklem Hintergrund steht auf einer von rechts ins Bild ragenden Tischplatte ein geflochtener Henkelkorb mit üppigem Blumeninhalt. Rechts daneben eine vergoldete Silber-Tazza mit weiteren Kleinblüten.

Öl auf Holz.
58,5 x 86 cm.
Gerahmt.

Literatur zum Vergleich:
Klaus Ertz, Jan Breughel the Younger, 1601-1678,
The Paintings with Oeuvre Catalogue, Freren 1984,
S. 450 ff., Kat.-Nr. 286-287. Marie-Louise Hairs, Les peintres flamands de fleurs au XVIIe siècle, Tournai 1998, S. 86 ff., Abb. 48-54. (6812022)