Saturday, 8 December 2007

Auction Important Art Collection

Detailabbildung: Jan Breughel der Jüngere und Werkstatt 1601 - 1678 Antwerpen

Lot 1816 / Jan Breughel der Jüngere und Werkstatt 1601 - 1678 Antwerpen

Detailabbildung: Jan Breughel der Jüngere und Werkstatt 1601 - 1678 Antwerpen Detailabbildung: Jan Breughel der Jüngere und Werkstatt 1601 - 1678 Antwerpen Detailabbildung: Jan Breughel der Jüngere und Werkstatt 1601 - 1678 Antwerpen Detailabbildung: Jan Breughel der Jüngere und Werkstatt 1601 - 1678 Antwerpen Detailabbildung: Jan Breughel der Jüngere und Werkstatt 1601 - 1678 Antwerpen Detailabbildung: Jan Breughel der Jüngere und Werkstatt 1601 - 1678 Antwerpen Detailabbildung: Jan Breughel der Jüngere und Werkstatt 1601 - 1678 Antwerpen Detailabbildung: Jan Breughel der Jüngere und Werkstatt 1601 - 1678 Antwerpen Detailabbildung: Jan Breughel der Jüngere und Werkstatt 1601 - 1678 Antwerpen Detailabbildung: Jan Breughel der Jüngere und Werkstatt 1601 - 1678 Antwerpen Detailabbildung: Jan Breughel der Jüngere und Werkstatt 1601 - 1678 Antwerpen Detailabbildung: Jan Breughel der Jüngere und Werkstatt 1601 - 1678 Antwerpen Detailabbildung: Jan Breughel der Jüngere und Werkstatt 1601 - 1678 Antwerpen

1816
Jan Breughel der Jüngere und Werkstatt
1601 - 1678 Antwerpen

BLUMENSTILLEBEN MIT KORB UND SILBER-TAZZA

Catalogue price € 120.000 - 150.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Vor dunklem Hintergrund steht auf einer von rechts ins Bild ragenden Tischplatte ein geflochtener Henkelkorb mit üppigem Blumeninhalt. Rechts daneben eine vergoldete Silber-Tazza mit weiteren Kleinblüten.

Öl auf Holz.
58,5 x 86 cm.
Gerahmt.

Literatur zum Vergleich:
Klaus Ertz, Jan Breughel the Younger, 1601-1678,
The Paintings with Oeuvre Catalogue, Freren 1984,
S. 450 ff., Kat.-Nr. 286-287. Marie-Louise Hairs, Les peintres flamands de fleurs au XVIIe siècle, Tournai 1998, S. 86 ff., Abb. 48-54. (6812022)