Friday, 4 December 2009

Auction The Bert Quadvlieg Collection

Jan Bliesem, tätig um 1627
Detailabbildung: Jan Bliesem, tätig um 1627
Detail images:  Jan Bliesem, tätig um 1627

Lot 34 / Jan Bliesem, tätig um 1627

Detail images: Jan Bliesem, tätig um 1627 Detail images: Jan Bliesem, tätig um 1627 Detail images: Jan Bliesem, tätig um 1627 Detail images: Jan Bliesem, tätig um 1627 Detail images: Jan Bliesem, tätig um 1627

34
Jan Bliesem,
tätig um 1627

RAUCHENDER MANN AN EINEM BÄUERLICHEN TISCH

Catalogue price € 17.000 - 20.000 Catalogue price€ 17.000 - 20.000  $ 19,380 - 22,799
£ 15,130 - 17,800
元 132,770 - 156,200
₽ 1,217,370 - 1,432,200

Öl auf Holz.
Parkettiert.
24 x 19,5 cm.
Links an der Fassdaube monogrammiert “JB”,
verso drei alte rote Lacksiegel.
Zwei Parkettierleisten befestigen die mit einem Haarriss versehene Platte.

Der junge Mann auf einem Fass sitzend, mit roten Beinkleidern und grüner Jacke, im Gürtel ein Messer, in der linken Hand einen Trinkkrug, in der rechten hält er die Meerschaumpfeife. Vor ihm ein weiterer Tonkrug sowie ein tönernes Feuernäpfchen. An der Rückwand ein Fachbrett mit Gefäßen. (7600217)