Auktion Gemälde
1413
Jan Baptist van der Straeten
1670 - 1729
RENAISSANCEPALAST AN EINEM FLUSS MIT
ZAHLREICHER FIGURENSTAFFAGE
Katalogpreis € 24.000 - 28.000
Katalogpreis€ 24.000 - 28.000
$ 25,920 - 30,240
£ 21,600 - 25,200
元 187,680 - 218,960
₽ 2,387,760 - 2,785,720
Großartig und theatralisch aufgebaute Fantasie-Architektur mit kanneliertem Säulenportikus, zahlreichen Figurennischen sowie einem als Brunnen genutzten Sarkophag mit wasserspeiender Maske an Vase, vor einem Teich mit Schwänen und Fantasie-Landschaft. Zwischen den Figuren eine Dame mit Sonnenschirm auf einem Schimmel sitzend in Begleitung eines Hirten mit Hündchen. Daneben Wäscherin am Fluß, im Hintergrund bogig ansteigende Treppe,
die zur Loggia des Palastes führt.
Öl auf Leinwand.
102 x 120 cm.
Rechts am Brunnen signiert und datiert "1707". (6812647)