Thursday, 2 April 2020

Auction Russian Art

Jan Baptist van der Hulst, 1790 Löwen – 1862 Brüssel
Detailabbildung: Jan Baptist van der Hulst, 1790 Löwen – 1862 Brüssel

213
Jan Baptist van der Hulst,
1790 Löwen – 1862 Brüssel

GROSSES MINIATURBILDNIS DER ANNA PAWLOWNA VON HOLSTEIN-GOTTORP- ROMANOV, GROSSFÜRSTIN VON RUSSLAND Gouache auf Elfenbein.
20 x 14 cm.
In verglastem Rahmen, oval abgedeckt. Das Passepartout mit vergoldeter Innenkante.

Catalogue price € 9.000 - 12.000 Catalogue price€ 9.000 - 12.000  $ 10,080 - 13,440
£ 8,100 - 10,800
元 71,640 - 95,520
₽ 716,580 - 955,440

Im Halbbildnis wiedergegeben, vor dunklem, grünlich changierendem Hintergrund, die Schulter entblößt, das Kleid mit einer kreuzförmigen Brustspange mit Anhängern an den Ärmeln, weitere kleine ovale Broschen entsprechend den Ohrringen gearbeitet. Das Gesicht leicht nach links geneigt mit Blick in die Ferne, gerahmt von seitlich parallel herabhängenden Stöpsellocken, bekrönt durch ein Diadem mit perlenbesetzten Zacken. Die rechte Hand des herabhängenden Armes wird -bewusst- mit einem schlichten Ehering gezeigt.
(1222108) (11)

Export restrictions outside the EU.