Ihre Suche nach Johannes Antonius van der Baren in der Auktion
Gemälde
Freitag, 27. März 2009
Sie interessieren sich für Werke von Johannes Antonius van der Baren?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johannes Antonius van der Baren in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
286
Jan Antoine van der Baren,
1615 Brüssel - 1686 Wien
BLUMENSTILLEBEN IN EINER STEINNISCHE Öl auf Leinwand.
46 x 38 cm.
Katalogpreis € 35.000 - 39.000
Katalogpreis€ 35.000 - 39.000
$ 37,800 - 42,120
£ 31,500 - 35,100
元 273,700 - 304,980
₽ 3,482,150 - 3,880,110
Großer Sommerblumenstrauß mit Rosen, Kornblumen, Jasminblüten, Tulpen, Sommerflieder und weiteren Blüten in einer kugeligen Glasvase, in eine rundbogige Steinnische eingestellt. Am vorderen Rand der Nische ein Nachtfalter.
Expertise:
Dem Gemälde ist eine Expertise vom 18.3.1981 von Marie-Louise Hairs von der Universität Lüttich beigegeben.
Hairs ist Autorin der Publikation “Les peintres flamands de fleurs au XVIIe siècle”, Paris/ Brüssel, 1955 und 1965 sowie der Monografie “Jan Anton van der Baren”, Wien, 1970.
Provenienz:
Holländische Privatsammlung, Kunstausstellung Schloss Herrenhausen, Hannover, 1987, Katalognummer 105.
Später Kunsthandel und seit 1987 Privatbesitz. (720212)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johannes Antonius van der Baren angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johannes Antonius van der Baren kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johannes Antonius van der Baren verkaufen?