Friday, 23 September 2005

Auction Old Master Paintings

Jan Abrahamsz Beerstraten

172
Jan Abrahamsz Beerstraten

1622 - 1666 Amsterdam
DORFANSICHT IM WINTER

Catalogue price € 45.000 - 54.000 Catalogue price€ 45.000 - 54.000  $ 49,950 - 59,940
£ 37,800 - 45,360
元 351,450 - 421,740
₽ 3,181,050 - 3,817,260

68 x 66 cm. Öl/Lwd. Altdoubliert.
Gerahmt.

Dem Betrachter bietet sich eine tief verschneite
Landschaft. Im Vordergrund stehen links zwei in den Himmel emporragende Bäume, zwischen denen ein vornehm gekleidetes Paar läuft. Dieser Szene gegenüber sitzt am Wegesrand eine Frau mit einem Kind. Hinter ihr führt der Weg über eine verschneite Brücke auf ein Gasthaus zu. Schräg links vom Gasthaus, in der Bildmitte, harrt eine Windmühle dem hinter ihr am Himmel aufziehenden Gewitter. Zwischen der Mühle und dem links zu sehenden Haus zieht sich ein Eiskorridor in die Tiefe, auf dem sich zahlreiche Schlittschuhläufer und Fußgänger tummeln. Auf der vorderen Eisfläche befindet sich ein Pferdeschlitten.
In der Ferne sind noch die Umrisse weiterer Windmühlen und rechts die Silhouette eines Dorfes zu
erkennen.

Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von
Willem L. van de Watering vom 5. November 1991 beigelegt. (5908015)