Auktion Gemälde
1620
James Vivien de Fleury
Englischer Maler des 19. Jahrhunderts, (Abb. links)
stellte zwischen 1868 und 1874 in der Royal Academy in London aus, bis 1867 auch im British Institute,
vor allem Ansichten aus Oberitalien etc.
Katalogpreis € 20.000 - 22.000
Katalogpreis€ 20.000 - 22.000
$ 21,600 - 23,760
£ 18,000 - 19,800
元 156,400 - 172,040
₽ 1,989,800 - 2,188,780
ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT STADT
ÜBER EINER WEITEN EBENE
In feiner Lichtstimmung wiedergegebene Landschaft mit aufragenden Pinien in der linken Bildhälfte und Blick auf die sonnenbeschienene Stadt auf der Anhöhe. Rechts Hügel mit Feldkapelle und Figurenstaffage davor. Links unten Bauern mit von Rindern gezogenem Karren an einem Brunnen.
Öl auf Leinwand.
81 x 140 cm.
Rechts unten signiert.
Dem Gemälde liegt eine Expertise von Prof. Massimo Ricchardi/Salerno, vom 23. März 2003, bei.
(6821014)