Ihre Suche nach James Brown in der Auktion
Moderne, Art déco & Jugendstil
Donnerstag, 12. April 2018
Sie interessieren sich für Werke von James Brown?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von James Brown in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
522
James Brown,
geb. 1951 Los Angeles
Lebt und arbeitet in Paris und Oaxaca, Mexiko. Brown studierte an der École nationale supérieure des Beaux-Arts in Paris. Auf Reisen durch Europa beschäftigte ihn vor allem die Kunst der Gotik und der Renaissance. 1983 stellte er mit Jean-Michel Basquiat (1960-1988) und Keith Haring (1958-1990) in der Shafrazi Gallery in New York aus. Seine gestischen abstrakten Werke zeigen Einflüsse regionaler Stammeskunst und der Klassischen Moderne.TOWER OF IVORY, 1987 Öl auf Kupferplatte.
104 x 73 cm.
Verso auf dem Kupfer signiert und datiert "James Brown 87 nY". Auf dem Holzrahmen betitelt "Tower of ivory".
Auf Holzrahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 10.000
Katalogpreis€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Eine abstrakte Komposition in dunklem Graublau zieht sich wie ein unregelmäßiges, biomorphes Netz über die braun-voilette Fläche. (1141779) (10)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von James Brown angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von James Brown kaufen?
Sie wollen ein Werk von James Brown verkaufen?