Friday, 8 April 2016

Auction Modern and contemporary Art

James Brown, 1951 Los Angeles
Detail images:  James Brown, 1951 Los Angeles

Lot 1363 / James Brown, 1951 Los Angeles

1363
James Brown,
1951 Los Angeles

Lebt und arbeitet in Paris und Oaxaca, Mexiko. Brown studierte an der École nationale supérieure des Beaux-Arts in Paris. Auf Reisen durch Europa beschäftigte ihn vor allem die Kunst der Gotik und der Renaissance. 1983 stellte er mit Jean-Michel Basquiat (1960-1988) und Keith Haring (1958-1990) in der Shafrazi Gallery in New York aus. Seine gestischen, abstrakten Werke zeigen Einflüsse regionaler Stammeskunst und der Klassischen Moderne.
MANNERIST NOTES, 1992/ 93 Collage und Mischtechnik auf Leinwand.
155 x 115 cm.
Rechts unten signiert.
Gerahmt.

£ 8,010 - 8,900
元 69,930 - 77,700
₽ 681,030 - 756,700

Abgebildet in Beatrice Luca, James Brown: New Works, Nr. 24. (1041636) (12)

James Brown,
1951 Los Angeles
Lives and works in Paris and Oaxaca, Mexico. Brown's gestic, abstract works show influences of regional tribal art and Classic Modernism.

MANNERIST NOTES, 1992 - 1993

Collage and mixed media on canvas.
155 x 115 cm.
Signed lower right.

Beatrice Luca, James Brown: New Works, No 24.