Ihre Suche nach Jacob Philipp Hackert in der Auktion
Gemälde
Freitag, 8. Dezember 2006
Sie interessieren sich für Werke von Jacob Philipp Hackert?
321
Jakob Philipp Hackert, 1737 - 1807
ZIEGE IN BERGIGER LANDSCHAFT
Katalogpreis € 24.000 - 29.000
Katalogpreis€ 24.000 - 29.000
$ 25,920 - 31,320
£ 21,600 - 26,100
元 187,680 - 226,780
₽ 2,387,760 - 2,885,210
Rückseitig bezeichnet “Filippo Hackert.1804 dipinse nell Eta di anni sessanta cinque“.
Öl/Holz. 35,5 x 27,5 cm.
Gerahmt.
Gutachten:
Zu diesem Gemälde liegt ein Gutachten von
Dr. Claudia Nordhoff vor.
Frau Dr. Nordhoff führt unter anderem aus: “Das vorliegende Gemälde erweitert die Gruppe von Hackerts späten Tierportraits um ein wichtiges Beispiel. Die Inschrift auf der Rückseite schließlich ohne jeden Zweifel von Hackerts eigener Hand geschrieben, lässt es von besonderem Interesse werden, teilt der Künstler hier doch eine ihm wichtige Einzelheit seines Lebens mit“. “Philipp Hackert malte dies 1804 im Alter von 67 Jahren“: Hackert notiert mit Stolz sein hohes Alter, ist doch seine Hand doch noch genauso firm wie einst und in der Lage, innovative Kunstwerke wie die in freier Natur entstandenen Tierportraits zu malen.“
(641792)
Sie wollen ein Werk von Jacob Philipp Hackert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacob Philipp Hackert verkaufen?