Ihre Suche nach Jakob Ferdinand Voet in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Freitag, 23. März 2012

Detailabbildung: Jakob Ferdinand Voet, 1639 Antwerpen - 1689, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Jakob Ferdinand Voet?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jakob Ferdinand Voet in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Jakob Ferdinand Voet, 1639 Antwerpen - 1689, zug.

240
Jakob Ferdinand Voet,
1639 Antwerpen - 1689, zug.

PORTRAIT EINER JUNGEN ADLIGEN DAME Öl auf Leinwand.
66 x 50 cm.
In einem alten, brünierten Rahmen mit goldener,
reliefierter Innenleiste.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920

Halbbildnis, die junge Dame mit gelocktem, dunkelbraunem Haar, seitlich hochgesteckt und mit Perlenkette durchflochten, am linken Ohr eine große Perle. Die weit geöffneten, interessierten Augen nehmen den Bezug zum Betrachter auf, die Lippen fein modelliert, das Inkarnat an den Backen leicht gerötet. Tiefer Ausschnitt des Mieders, eingefasst mit Spitze, das Mieder in einem taubengrauen Brokat mit goldenen Brokatbordüren, an den Spitzenärmeln rosafarbene Schleifen. Der Gesichtsausdruck äußerst anmutig und lebensnah, trotz der wohl üblicherweise ins Modetypische der Zeit versetzten Erscheinung. (842353)

Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024

Jakob Ferdinand Voet,<br>1639 Antwerpen – 1689 Paris,  zug.

901 / Jakob Ferdinand Voet,
1639 Antwerpen – 1689 Paris, zug.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jakob Ferdinand Voet angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jakob Ferdinand Voet kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jakob Ferdinand Voet verkaufen?