Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Jakob Emanuel Gaisser?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jakob Emanuel Gaisser in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
852
Jakob Emanuel Gaisser,
1825 Augsburg – 1899 München
IM WEINKELLER Öl auf Holz.
30,5 x 24,5 cm.
Rechts unten signiert "J. Gaisser".
Gerahmt.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Drei Männer sitzen in einem dunklen Gewölbe um einen Tisch, rauchen Pfeife oder trinken Wein. Sie tragen Kostüme des 17. Jahrhunderts mit großen Spitzenkrägen und Stulpenstiefeln. Der linke Mann hat zudem eine Trompete umgehängt. Ein mit bauschigen Federn geschmückter Hut liegen auf dem Boden. Hinter dem Tisch steht ein Mann in Ritterrüstung und hält einen großen, gläsernen Weinkelch empor. Die Männer lachen und vergnügen sich. Das Gewölbe ruht auf einem mächtigen Rundpfeiler rechts im Bild und spannt sich weit in die Höhe. Hier hängt von der Decke ein prächtiges Lüsterweibchen herab. Sehr schöne, feine Malweise. (9302514)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jakob Emanuel Gaisser angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jakob Emanuel Gaisser kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jakob Emanuel Gaisser verkaufen?