Ihre Suche nach Jakob Emanuel Gaisser in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Samstag, 25. September 2004
Sie interessieren sich für Werke von Jakob Emanuel Gaisser?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jakob Emanuel Gaisser in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1546
Jakob Emanuel Gaisser 1825 Augsburg - 1899 München
“SEINE EXZELLENZ DER KARDINAL ALS KUNSTSAMMLER“ In einem reich dekorierten, altdeutschen Renaissance-Raumensemble zwei kirchliche Würdenträger, ein Kardinal und ein weiterer Geistlicher in rotem Habitus, jeweils auf Renaissance-Lehnstühlen sitzend und eine Marienschnitzfigur betrachtend. Rechts daneben ein Mann in Pelz besetztem Mantel, offensichtlich ein Antiquitätenhändler, der ein Renaissance-Schatulle hereinträgt. Auf Tischen und Tabernakelschrank mehrere Prunkpokale, Bücher, Schalen und Gefäße. Gekonnte Malweise mit stimmungsvoller Wiedergabe des durch die Butzenscheiben des Fensters hereinkommenden intimen Lichtes, das die Prunkgegenstände aufleuchten lässt. Öl/ Holz. 45,5 x 54 cm. Im originalen geschnitzten Neorenaissance-Rahmen. Rechts unten sign. (552521)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jakob Emanuel Gaisser angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jakob Emanuel Gaisser kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jakob Emanuel Gaisser verkaufen?