Your search for Jakob Christoph Weyermann in the auction

Thursday, 15 September 2011

16th - 18th Century Paintings

Jakob Christoph Weyermann, 1698 St. Gallen - 1757 Augsburg
Detailabbildung: Jakob Christoph Weyermann, 1698 St. Gallen - 1757 Augsburg

213
Jakob Christoph Weyermann,
1698 St. Gallen - 1757 Augsburg

WEITE BAUMLANDSCHAFT MIT GEBÄUDEGRUPPE ZWISCHEN BÄUMEN UND HÖFISCHER REITGESELLSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
86,2 x 116,3 cm.
Mittig unten signiert.

£ 6,720 - 8,400
元 62,480 - 78,100
₽ 565,520 - 706,900

Von erhöhtem Standpunkt Ausblick über tiefer stehende Waldgruppen, dazwischen eine Häusergruppe mit quadratischem Turm - bis hin zu einer sonnenbeschienenen Ebene mit dahinter am Horizont aufsteigendem Höhenzug im Spätlicht. Die Bildseiten durch Repoussoir-Bäume begrenzt, im Vorder- und Mittelgrund Figurenstaffage, in der der Maler links vorne zwei Männer im Gespräch in Begleitung eines Hundes zeigt. Weiter unten auf sonnenbeschienenem Weg zwei höfische Reiter sowie auf einem Waldweg nächst der Häusergruppe eine heraufziehende, vierspännige Kutsche, daneben weiteres Fußvolk.(832086)