Wednesday, 26 September 2018

Auction 19th / 20th Century Paintings

Jakob Alt, 1789 Frankfurt am Main – 1872 Wien

Lot 456 / Jakob Alt, 1789 Frankfurt am Main – 1872 Wien

Detailabbildung: Jakob Alt, 1789 Frankfurt am Main – 1872 Wien Detailabbildung: Jakob Alt, 1789 Frankfurt am Main – 1872 Wien Detailabbildung: Jakob Alt, 1789 Frankfurt am Main – 1872 Wien Detailabbildung: Jakob Alt, 1789 Frankfurt am Main – 1872 Wien Detailabbildung: Jakob Alt, 1789 Frankfurt am Main – 1872 Wien

456

ANSICHT VON VENEDIG MIT MARKUSPLATZ UND FIGURENSTAFFAGE Mischtechnik/ Gouache auf Karton.
38 x 43 cm.
Links unten signiert und datiert "1835", weiter rechts nochmalige Titelbezeichnung "Venezia 1835".
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 8.000 - 10.000

Der Maler arbeitete bis 1822 in Gemeinschaft mit Johann Christoph Erhard (1795-1822), Jacob Gauermann (1773-1843) und Johann Adam Klein (1792-1875) an kolorierten Radierungen für topografische Sammelwerke. 1828 und 1833 bereiste er zweimal Oberitalien und Rom. Er wirkte hauptsächlich als Aquarellist, wobei seine Werke von Kaiser Ferdinand I (1793-1875) erworben und geschätzt wurden. Jakob Alt war der Vater und Lehrer von Rudolf Alt (1812-1905) sowie des zehn Jahre jüngeren Franz Alt (1821-1914). Werke seiner Hand befinden sich vor allem im Niederösterreichischen Landesmuseum. Seine aquarellierten topografischen Erinnerungen sind heute wertvolle Dokumente seiner Zeit.
Das vorliegende Werk ein fein und detailgenau gearbeitetes Aquarell/ Mischtechnik. Der Blick wird vom Markusplatz über die Säulen hinweg auf die gegenüberliegende Kirche San Giorgio Maggiore gelenkt. Im Vordergrund zahlreiche flanierende Figuren, überwiegend in historischer Kleidung. (1161204) (11)