Auction Russian art

Jahresikone
Detailabbildung: Jahresikone
Detailabbildung: Jahresikone

664
Jahresikone

Temperamalerei auf Kreidegrund auf Goldgrund auf Holz.
54 x 44,5 cm.
Russland, 18./ 19. Jahrhundert.

£ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040

Im Zentrum der Komposition Wiedergabe der Auferstehung und Höllenfahrt Christi. Umrandet von zwölf Bildfeldern mit Szenen aus der Passion Christi. Die Mitte wird umringt von vierregistrigen Feldern mit den Heiligen und Festen der Monate eines Kalenderjahres. Minimal besch., rest. sowie leichte Alterssp. (1061653) (14)

Annual calendar icon
Tempera on gesso with gold ground on panel.
54 x 44.5 cm.
Russia, 18th/ 19th century.

With minimal damage, restored and minor signs of ageing.