Auktion Dezember-Auktion Teil I.
56
Jagdliches Nymphenburger Speiseservice (Abb. rechts)
Geschweifter Rosenrand mit grüner Einfassung. Jeweils im Fond Porzellanmalerei: Jagdwild wie Hirsch, Auerhahn, Habicht, Steinbock, Hirsch-Hundejagd, Reiher einen Fisch fangend, Rehe, Wildschwein, Fasane etc. Bestehend aus vierzehn Speisetellern, zwölf Desserttellern, zwölf kleinen Tellern, eine Rundschale, zwei ovale Schalen verschiedener Größe, einer tiefen Schüssel, zwei Saucieren, ein Henkeltopf, kleine Sauciere, Gewürzbehälter, zwei große ovale und eine große runde Schale. Einige Teile leicht besch. Anfang 20. Jhdt. Am Boden Pressmarke Rautenschild sowie Stempelmarke in Grau-Grün. Nymphenburg, (5628114)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164