Thursday, 12 April 2018

Auction Sculpture & Works of art

Jagdlicher Olifant

Lot 192 / Jagdlicher Olifant

Detailabbildung: Jagdlicher Olifant Detailabbildung: Jagdlicher Olifant Detailabbildung: Jagdlicher Olifant Detailabbildung: Jagdlicher Olifant Detailabbildung: Jagdlicher Olifant Detailabbildung: Jagdlicher Olifant Detailabbildung: Jagdlicher Olifant Detailabbildung: Jagdlicher Olifant

192
Jagdlicher Olifant

Länge: ca. 67 cm.
Frankreich.

Catalogue price € 9.000 - 12.000

Gebogene, sich leicht verjüngende Form. Reich beschnitzt mit der Darstellung der Bärenhatz, inmitten reicher Akanthusblattornamenetik das Bourbonen-Wappen sowie zwei Medaillons mit den Abbildungen Franz II und Heinrich II. Zwei Metallringe dienen zur Aufhängung. Besch. und rest. (11402813) (14)

Export restrictions outside the EU.