Auktion Möbel & Einrichtung
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
110
Jagdlicher Barock-Schrank
Höhe: 262 cm.
Breite: 193 cm.
Tiefe: 74 cm.
Salzburg, um 1740.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Eiche, mit verschiedenen, teils brandschattierten Hölzern furniert. Auf fünf gedrückten Kugelfüßen stehend die profilierte Sockelzone mit zweitürigem Aufbau. Mittige vertikale Profilleiste, als Lisene gestaltet, mit korinthischem Kapitell abschließend und mehrfach intarsiert. Die Türen durch jeweils zwei jagdlich intarsierte Kartuschenfelder mit Bandelwerkdekor dekoriert. Überkragendes Profilgesims mit Volutengiebel und Akanthusblattschnitzerei. Die rechte Tür mit Schloss und ziseliertem Schlüsselschild, die linke Tür mit blindem ziseliertem Schlüsselschild. Original Schloss mit Schlüssel. Einlagebretter.
Provenienz:
Graf von Maldeghem.
Christie's Amsterdam, 24. März 1999, Lot 405. (1241431) (1) (13)
Baroque wardrobe with hunting scenes
Height: 262 cm.
Width: 193 cm.
Depth: 74 cm.
Salzburg, ca. 1740.
Provenance:
Count of Maldeghem.
Christie’s Amsterdam, 24 March 1999, lot 405.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2020 Möbel & Einrichtung | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Antiken | Uhren | Silber | Dosen, Miniaturen & Schmuck | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Russische Kunst | Dekorative Objekte & Hampel Living | Auflösung einer Villa - unlimitierte Versteigerung