Ihre Suche nach Jacques de Rousseau in der Auktion
Donnerstag, 6. Dezember 2018
Sie interessieren sich für Werke von Jacques de Rousseau?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacques de Rousseau in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1165
Jacques de Rousseau,
um 1600 – 1638, zug.
BILDNIS EINES VORNEHMEN HERREN Öl auf Leinwand.
75,5 x 67,5 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Brustbildnis eines Herren mit Vollbart, buschigen Augenbrauen und großen, braunen Augen, die den Betrachter des Gemäldes aufmerksam anschauen. Er trägt auf dem Kopf ein eingeschlitztes Barett, ein Obergewand mit edlem Pelzkragen und um den Hals eine dünne goldene Kette. Subtile, charakterisierende Darstellung des Mannes vor neutralem, dunklem Hintergrund, bei der nur das Gesicht und die Halspartie durch eine indirekte Beleuchtung betont werden. (1172038)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacques de Rousseau angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacques de Rousseau kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacques de Rousseau verkaufen?