Ihre Suche nach Sebastian Vrancx in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 2. Juli 2020

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Jacques d'Arthois (1613 – 1683), zug., und Sebastian Vrancx (1573 – 1647), zug.

Sie interessieren sich für Werke von Sebastian Vrancx?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Sebastian Vrancx in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Jacques d'Arthois (1613 – 1683), zug., und Sebastian Vrancx (1573 – 1647), zug.
Detailabbildung: Jacques d'Arthois (1613 – 1683), zug., und Sebastian Vrancx (1573 – 1647), zug.
Detailabbildung: Jacques d'Arthois (1613 – 1683), zug., und Sebastian Vrancx (1573 – 1647), zug.
Detailabbildung: Jacques d'Arthois (1613 – 1683), zug., und Sebastian Vrancx (1573 – 1647), zug.
Detailabbildung: Jacques d'Arthois (1613 – 1683), zug., und Sebastian Vrancx (1573 – 1647), zug.
Detailabbildung: Jacques d'Arthois (1613 – 1683), zug., und Sebastian Vrancx (1573 – 1647), zug.
Jacques d'Arthois (1613 – 1683), zug., und Sebastian Vrancx (1573 – 1647), zug.

591
Jacques d'Arthois (1613 – 1683), zug.,
und
Sebastian Vrancx (1573 – 1647), zug.

BRIGADE BEIM ÜBERFALL EINES EDELMANNES ZU PFERDE IN WALDLANDSCHAFT Öl auf Holz.
60 x 88 cm.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 11,880 - 14,850
£ 10,800 - 13,500
元 84,240 - 105,300
₽ 728,400 - 910,500

Auf einem freien, von Wald umgebenen Feld, überfallen einige wohl umherstreunende Soldaten einen edel gekleideten Mann auf einem Schimmel. Sie tragen Landsknechtkleidung und dazu einen einfachen breiten Hut. In ihren Händen diverse Waffen wie Gewehre, Schwerter und Speere. Auf ihrem Vormarsch aus dem Wald heraus haben sie am linken Bildrand schon einen weiteren Mann im Vesier. Im rechten Hintergrund prachtvolle weitverzweigte Bäume in kräftigem Grün, in der Ferne bergige Landschaft in weichen Blautönen unter hohem Himmel mit großen weißen Wolken. Rest.

Anmerkung:
Das Gemälde ist eine Zusammenarbeit der beiden Künstler, wobei die Figuren von Sebastian Vrancx stammen. (1230342) (18)


Jacques d‘Arthois (1613 – 1683), attributed,
and
Sebastian Vrancx (1573 – 1647), attributed
BRIGADE ROBBING A GENTLEMAN ON HORSEBACK IN FOREST LANDSCAPE Oil on panel.
60 x 88 cm.
In decorative frame.
Restored.

Note:
The painting is a collaboration of the two artists, whereby Sebastian Vrancx is responsible for painting the figures.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

Werke dieses Künstlers in unseren
September - Auktionen 2022, Donnerstag, 22. September 2022

Sebastian Vrancx, <br>1573 Antwerpen – 1647

344 / Sebastian Vrancx,
1573 Antwerpen – 1647

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Sebastian Vrancx angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Sebastian Vrancx kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Sebastian Vrancx verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe