Your search for Jacques d' Arthois und Sebastian Vrancx in the auction

Old Master Paintings - Part I
Thursday, 2 July 2020

Jacques d'Arthois (1613 – 1683), zug., und Sebastian Vrancx (1573 – 1647), zug.
Detailabbildung: Jacques d'Arthois (1613 – 1683), zug., und Sebastian Vrancx (1573 – 1647), zug.

591
Jacques d'Arthois (1613 – 1683), zug.,
und
Sebastian Vrancx (1573 – 1647), zug.

BRIGADE BEIM ÜBERFALL EINES EDELMANNES ZU PFERDE IN WALDLANDSCHAFT Öl auf Holz.
60 x 88 cm.
In dekorativem Rahmen.

£ 10,800 - 13,500
元 90,720 - 113,400
₽ 1,022,040 - 1,277,550

Auf einem freien, von Wald umgebenen Feld, überfallen einige wohl umherstreunende Soldaten einen edel gekleideten Mann auf einem Schimmel. Sie tragen Landsknechtkleidung und dazu einen einfachen breiten Hut. In ihren Händen diverse Waffen wie Gewehre, Schwerter und Speere. Auf ihrem Vormarsch aus dem Wald heraus haben sie am linken Bildrand schon einen weiteren Mann im Vesier. Im rechten Hintergrund prachtvolle weitverzweigte Bäume in kräftigem Grün, in der Ferne bergige Landschaft in weichen Blautönen unter hohem Himmel mit großen weißen Wolken. Rest.

Jacques d‘Arthois (1613 – 1683), attributed,
and
Sebastian Vrancx (1573 – 1647), attributed
BRIGADE ROBBING A GENTLEMAN ON HORSEBACK IN FOREST LANDSCAPE Oil on panel.
60 x 88 cm.
In decorative frame.
Restored.

Note: