Ihre Suche nach in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 2. Juli 2020
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
591
Jacques d'Arthois (1613 – 1683), zug.,
und
Sebastian Vrancx (1573 – 1647), zug.
BRIGADE BEIM ÜBERFALL EINES EDELMANNES ZU PFERDE IN WALDLANDSCHAFT Öl auf Holz.
60 x 88 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Auf einem freien, von Wald umgebenen Feld, überfallen einige wohl umherstreunende Soldaten einen edel gekleideten Mann auf einem Schimmel. Sie tragen Landsknechtkleidung und dazu einen einfachen breiten Hut. In ihren Händen diverse Waffen wie Gewehre, Schwerter und Speere. Auf ihrem Vormarsch aus dem Wald heraus haben sie am linken Bildrand schon einen weiteren Mann im Vesier. Im rechten Hintergrund prachtvolle weitverzweigte Bäume in kräftigem Grün, in der Ferne bergige Landschaft in weichen Blautönen unter hohem Himmel mit großen weißen Wolken. Rest.
Anmerkung:
Das Gemälde ist eine Zusammenarbeit der beiden Künstler, wobei die Figuren von Sebastian Vrancx stammen. (1230342) (18)
Jacques d‘Arthois (1613 – 1683), attributed,
and
Sebastian Vrancx (1573 – 1647), attributed
BRIGADE ROBBING A GENTLEMAN ON HORSEBACK IN FOREST LANDSCAPE Oil on panel.
60 x 88 cm.
In decorative frame.
Restored.
Note:
The painting is a collaboration of the two artists, whereby Sebastian Vrancx is responsible for painting the figures.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni / Juli - Auktionen 2020 Möbel & Einrichtung | Uhren | Skulpturen & Kunsthandwerk | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Impressionisten & Moderne | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Golddosen & Miniaturen | Russische Kunst | Bronzen | Afrikanische Kunst | Islamische Keramik | Dekorative Objekte & Hampel Living