Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Jacques Sternfeld?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacques Sternfeld in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
568
Jacques Sternfeld,
1874 Wien - 1934
PORTRAIT DES MALERS FRANZ VON ALT VOR DER STADT SALZBURGÖl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 100 cm.
Links unten signiert, oberhalb der Signatur ein weiteres Signaturzeichen, darunter ortsbezeichnet “Wien” und datiert “1923”.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Der Wanderer im braunen, lose umgehängten Mantel auf einer Holzbank sitzend. Er blickt über das Flusstal und die in der Sonne liegende Landschaft mit einer auf einem Berg stehenden Festung; darunter Städtchen mit Kirchturm an einer Flussbiegung. Dahinter schneebedeckter Bergzug. Bei der Darstellung des Mannes könnte es sich um ein Selbstbildnis des Malers handeln. (7407613)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacques Sternfeld angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacques Sternfeld kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacques Sternfeld verkaufen?