Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Jacques François Joseph Swebach?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacques François Joseph Swebach in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
316
Jacques François Swebach des Fontaines
1769 Metz - 1823 Paris
Schlachten- und Pferdebildmaler, ab 1810 Leiter der Manufaktur Sèvres, später in Russland tätig
Katalogpreis € 28.000 - 35.000
Katalogpreis€ 28.000 - 35.000
$ 30,240 - 37,800
£ 25,200 - 31,500
元 218,960 - 273,700
₽ 2,785,720 - 3,482,150
MILITÄRLAGER IN WEITER LANDSCHAFT
Vielfigurige Szenerie eines Militärlagers mit Reitern, Fußvolk, Pferdeknechten, Kutschen, Zelten und Schiffen an einem Ufer, das im Hintergrund sichtbar wird, an einer Flussschleife, die sich nach hinten links verliert. Im Zentrum ein Wäldchen mit hochragenden Bäumen, dahinter Stadt am jenseitigen Ufer. Äußerst feine Malweise, in tadelloser Erhaltung.
Öl auf Holz.
40 x 73 cm.
Provenienz:
Sammlung Zahn, München.
Der Maler ging nach früher Ausbildung bei seinem Vater in die Lehre zu Michel Hamon du Plesis nach Paris, stellte dort mehrfach aus und wurde Portraitist der Familie Bonaparte, gewann den Grand prix von 1810, war von 1802 - 1813 “Premier peintre“ der Porzellanmanufaktur Sèvres. (6615916)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacques François Joseph Swebach angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacques François Joseph Swebach kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacques François Joseph Swebach verkaufen?