Friday, 17. September 2010

Auktion Art Auction Part III

Jacques Courtois, genannt „Borgognone , 1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom
Detailabbildung: Jacques Courtois, genannt „Borgognone , 1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom

Lot 2556 / Jacques Courtois, genannt „Borgognone , 1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom

Detailabbildung: Jacques Courtois, genannt „Borgognone , 1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom Detailabbildung: Jacques Courtois, genannt „Borgognone , 1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom Detailabbildung: Jacques Courtois, genannt „Borgognone , 1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom Detailabbildung: Jacques Courtois, genannt „Borgognone , 1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom Detailabbildung: Jacques Courtois, genannt „Borgognone , 1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom

2556
Jacques Courtois,
genannt „Borgognone",
1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom

SCHLACHTENSZENE ZWISCHEN DEM CHRISTLICHEN UND DEM TÜRKISCHEN REITERHEER Öl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 144 cm.

Catalogue price € 170.000 - 190.000 Catalogue price€ 170.000 - 190.000  $ 193,799 - 216,599
£ 151,300 - 169,100
元 1,320,900 - 1,476,300
₽ 12,863,900 - 14,377,300

Dramatisches Schlachtengetümmel in weiter Landschaft, im Hintergrund qualmende Kanonen, im Vordergrund Gefallene.

Expertise/ Literatur:
Dem Gemälde ist eine Expertise beigegeben von Giancarlo Sestieri, datiert Rom, 28. März 2004, mit Bildvergleichen und Literaturangabe:
G. Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri Italiani e Strangieri del XVII e XVIII Secolo, De Luca, Rom 1999, Abb. 70 - 72, 82 und Tafel IX. (7801066)

Jacques Courtois,
1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rome
BATTLE SCENE BETWEEN THE CHRISTIAN AND THE TURKISH CAVALLERY
Oil on canvas, relined.
92 x 144 cm.

Expertise:
The painting is accompanied by a certificate by Giancarlo Sestieri.