Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil III
Sie interessieren sich für Werke von Jacques Courtois?
2556
Jacques Courtois,
genannt „Borgognone",
1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom
SCHLACHTENSZENE ZWISCHEN DEM CHRISTLICHEN UND DEM TÜRKISCHEN REITERHEER Öl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 144 cm.
Katalogpreis € 170.000 - 190.000
Katalogpreis€ 170.000 - 190.000
$ 183,600 - 205,200
£ 153,000 - 171,000
元 1,329,400 - 1,485,800
₽ 16,913,300 - 18,903,100
Dramatisches Schlachtengetümmel in weiter Landschaft, im Hintergrund qualmende Kanonen, im Vordergrund Gefallene.
Expertise/ Literatur:
Dem Gemälde ist eine Expertise beigegeben von Giancarlo Sestieri, datiert Rom, 28. März 2004, mit Bildvergleichen und Literaturangabe:
G. Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri Italiani e Strangieri del XVII e XVIII Secolo, De Luca, Rom 1999, Abb. 70 - 72, 82 und Tafel IX. (7801066)
Jacques Courtois,
1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rome
BATTLE SCENE BETWEEN THE CHRISTIAN AND THE TURKISH CAVALLERY
Oil on canvas, relined.
92 x 144 cm.
Expertise:
The painting is accompanied by a certificate by Giancarlo Sestieri.
Sie wollen ein Werk von Jacques Courtois kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacques Courtois verkaufen?