Ihre Suche nach Jacques Blanchard in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 25. März 2021

Jacques Blanchard, 1600 Paris - 1638 ebenda, Umkreis des

Sie interessieren sich für Werke von Jacques Blanchard?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacques Blanchard in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jacques Blanchard, 1600 Paris - 1638 ebenda, Umkreis des

686
Jacques Blanchard,
1600 Paris - 1638 ebenda, Umkreis des

MERKUR UND DIANA UNTERRICHTEN AMOR Öl auf Leinwand. Doubliert.
151 x 113 cm.
Rückwärtig auf dem Keilrahmen ein Etikett mit Künstlerverweis auf Tizian.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Vor einer angedeuteten Landschaft sitzen unter einem Repoussoirtuch Merkur, kenntlich an seinen Attributen, dem geflügelten Helm und dem Merkurstab, der im Begriff ist, den neben ihm stehenden Amor zu unterrichten, um ihn von seinen „Untaten“ abzulenken – in diesem Fall wird ihm die Kunst der Musik beigebracht, sind doch Notenlinien in dem Buch zu erkennen. Der Stuhl, auf dem Merkur sitzt, dient der rechten Hand der Diana als Stütze, die ihren Bogen hält, während die Waffen Amors rechts unten im Bildfeld zu erkennen sind. Besonders das Gesicht der Diana ist mit einigen anderen weiblichen Gesichtern zu vergleichen auf Gemälden, die Jacques Blanchard zugeschrieben werden. Rest. (1261891) (3) (13)

Jacques Blanchard,
1600 Paris - 1638 ibid., circle of
MERCURY AND DIANA TEACHING CUPID
151 x 113 cm.
Label with artist reference Titian on the back of the stretcher.

Particularly the face of Diana is similar to other female faces on paintings attributed to Jacques Blanchard. Restored.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacques Blanchard angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jacques Blanchard kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jacques Blanchard verkaufen?