Ihre Suche nach Jacques Antoine Vallin in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. April 2008
Sie interessieren sich für Werke von Jacques Antoine Vallin?
446
Jacques-Antoine Vallin,
1760 Paris - nach 1831
ERIGONE, TOCHTER DES IKARIOS
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Öl auf Eichenholz.
32,2 x 26,8 cm.
Die jugendliche, mythologische Figur in nackter Schönheit wiedergegeben, in Landschaft auf einem Pantherfell sitzend. Daneben ein kupferner Weinkrug, über ihr eine Weinranke, an der sie sich festhält, mit blauen Trauben sowie einem Amorknäblein. Weiter rechts am Bildrand eine Hermenstatue mit Zeuskopf vor hoher Zypresse.
Erigone war der giechischen Mythologie zufolge die Tochter des Ikarios, sie wurde von dem Weingott Dionysos mit einer Traube verführt und Mutter seines Sohnes Staphylos. Sie wurde von Zeus als Sternbild der Jungfrau an den Himmel versetzt.
Provenienz:
Sammlung "Edmond Aymard", veräußert am 27.-29. Mai 1929, Drouot, Paris. (691568)
Sie wollen ein Werk von Jacques Antoine Vallin kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacques Antoine Vallin verkaufen?